четверг, 29 декабря 2016 г.

Венерин башмачок. Сообщение по окружающему миру.

Бежала-бежала красавица Венера и обронила башмачок, красивый золотой, с красновато-коричневыми ленточками, и превратился он в прекрасную орхидею. Во многих странах мира орхидею так и называют - венерин башмачок. Даже его научное латинское название дословно переводится как туфелька Киприды (так на острове Кипр звали богиню красоты Венеру).


Как выглядит венерин башмачок? Это довольно крупное растение с крепким стеблем (до 50-80 см высоты) и толстым ползучим корневищем, от которого отходят длинные извилистые корни. На стебле 3- 4 крупных листа. Стебель и листья, как правило, опушены. Цветков - 1-2.

Башмачок  предпочитает хорошо увлажненные почвы,правда, может расти и на довольно сухих. Отличается морозостойкостью, выживает в условиях суровых и малоснежных зим. Растет как на равнине, так и в горах.

По существу, цветок башмачка представляет собой ловушку для насекомых, заставляющую их осуществить опыление. Крупная желтая губа, имеющая форму туфельки, вверху закрыта щитком. Края губы завернуты внутрь. Насекомые, вползая беспрепятственно в туфельку, после ее обследования начинают искать выход. Ограниченное пространство не позволяет им взлететь, а завернутые внутрь края губы, ее гладкая внутренняя поверхность не дают выползти прямым путем, заставляя протискиваться через пыльник.  Когда насекомое с трудом протискивается мимо пыльника, большая порция пыльцы приклеивается к его груди. Мелкие и ослабленные насекомые так приклеиваются к пыльнику, что остаются там навсегда, закупоривая выход.

Однако, несмотря на такие замечательные приспособления к опылению, опыляются далеко не все цветки. В связи с этим семенное размножение башмачка наблюдается не так часто.



Приготовил и рассказал Константин

Комментариев нет:

Отправить комментарий