Детские вопросы

Где живут самые умные родители? В России или в Англии? В Соединенном королевстве определили 3 самых частых вопроса, которые дети задают родителям. Каждый 5-й британский родитель честно признался, что он не знает правильных ответов на эти простейшие вопросы.
Но мы, проживающие на самой читающей шестой части суши, ведь не чета родителям с туманного Альбиона и сможем на раз-два-три ответить на детские вопросы:

1. Как летают самолеты?
2. Сколько весит Земля?
3. Почему небо голубое?

Вы наверняка правильно ответили на все вопросы.... но, специально для британских родителей мы все же в доступной форме напомним правильные ответы:
Как летают самолеты?

Для преодоления сил сопротивления воздуха и гравитации, самолет должен вырабатывать две разные силы: силу тяги и подъема.

Тяга – это сила, которая движет вперед самолет на взлетной полосе. По третьему закону небезызвестного английского (!) ученого Сэра Исаака Ньютона – каждое действие имеет равное противодействие. Поэтому двигатель самолета создает тягу вперед, при этом извергая продукты горения топлива в обратном направлении. Тут вроде все просто и понятно, самолет движется вперед и набирает скорость. Но как же он взлетает? Оказывается, каждое из крыльев самолета во время движения самолета вперед рассекает воздух на два потока. Один течет под крылом, второй – над ним. Крылья имеют такую форму, что воздух, проходящий через них, в конечном счете отклоняется вниз. И, опять же по третьему закону Ньютона, движение вниз потока воздуха вызывает равное ему, противоположное движение, поднимая самолет вверх. При этом каждый тип самолета имеет определенную скорость взлета – точку, в которой подъемная сила преодолевает силу тяготения. Эта критическая скорость меняется в зависимости от того, сколько весит каждый конкретный самолет.
Сколько весит Земля?


Если подойти к вопросу с формальной точки зрения, то ответ прост: поскольку наша планета все время находится в состоянии свободного падения вокруг Солнца, она фактически ничего не весит. Не верите? Всем известный пример – космонавты на орбите, они ведь тоже «падают» вокруг Земли. И если их взвесить, то шкала на весах покажет круглый ноль.
Но все же, отвечая на вопрос ребенка, можно в качестве альтернативы обсудить массу Земли – свойство, которое не зависит от того, где находится объект во Вселенной, или, что с ним происходит. Земля имеет массу 5,97 × 1024 кг. Для того, чтобы иллюстрировать столь колоссальную массу вы можете разделить ее на массу любого известного вам большого тела или объекта. Но, и наоборот, для того, чтобы понять, насколько это мало для космических масштабов, представьте, что масса Земли в 333.000 раза меньше массы Солнца!
Почему небо голубое?


«Каждый Охотник Желает Знать, Где Сидит Фазан» – видимый человеческому глазу цветовой спектр. При этом, каждый цвет имеет уникальную длину волны. Среди них фиолетовый и синий свет имеет более короткие длины волн, в то время как красный свет имеет наибольшую длину волны. Свет всех этих цветов проходит через атмосферу Земли, сталкиваясь с молекулами капель воды и пыли.
Чем длиннее волна, тем проще она преодолевает преграду. Наиболее короткие же волны фиолетового и голубого света рассеиваются в атмосфере. При этом, кстати, как ни удивительно, фиолетовый – больше. Но наши глаза более чувствительны к голубому. Именно поэтому небо в ясный полдень над головой голубого цвета.
На закате же солнце низко над горизонтом. Соответственно, его лучам приходится преодолевать гораздо больший массив атмосферы. Именно поэтому большая часть света «по дороге» рассеивается, а наших глаз достигает лишь красный свет. Поэтому не удивительно, что вечерний закат окрашен в оранжево-красные или багровые цвета. Таким образом, все многообразие оттенков неба – лишь отображение простых законов
 физики и оптики.
 Приготовлено по материалам сайта http://www.krugosvet.ru/.

Комментариев нет:

Отправить комментарий