четверг, 29 сентября 2016 г.

Созвездие Скорпион



Созвездие Скорпион находится в самой красивой части Млечного Пути. Созвездие расположено рядом с Весами и Змееносцем.В нем очень часто вспыхивают новые звезды.Без телескопа, в созвездии можно увидеть приблизительно сто звезд, однако только тринадцать из них самые яркие. В созвездии астрономы недавно обнаружили чёрную дыру.
Антарес– самая яркая звезда в этом созвездии, стоящая на 15 месте в списке самых ярких звезд. Это красный сверхгигант. По своей яркости он всегда соперничал с Марсом. Именно поэтому звезду назвали Антарес - «Соперник Марса». Располагается она на месте туловища скорпиона, поэтому носит второе название – «Сердце Скорпиона». Звезда больше солнца. Ее светимость в 9000 раз больше солнечной.
Звезда Акраб, что значит «краб». По яркости она занимает 6-е место. Это двойная звезда, состоящая из карликовых звёзд голубого и желтоватого цветов.
Второй по яркости звездой в этом созвездии является Шаула– звезда, которая находится на кончике хвоста созвездия. Название означает "жало", так как находится на "кончике хвоста". Звезда имеет голубоватый цвет.
Созвездие Скорпион имеет группы звёзд. Это Хвост скорпиона. Цепочка звёзд от Антарес до Шаулы,и Кошачий глаз. Состоит он из 2-х крайних звёзд.
Это самое известное, самое примечательное и красивое созвездие среди всех.
Приготовил и рассказал Богдан

1 комментарий: