понедельник, 9 июня 2014 г.

Казаки на Урале

Ребята, а вы знали, что на Урале тоже когда-то были казачьи станицы? А знаете как зарождалось и развивалось казачество? Куда оно ушло?
А мы сегодня все это узнали в нашем замечательном лагере "Солнышко". Оказывается в Оренбургской губернии с 16 века был особый почетный полк, в который ежегодно по жеребьевке отбирали лучших бойцов. Они должны были иметь специальную экипировку из 16 наименований ( в том числе конь и шашка), хорошо владеть оружием, иметь храброе сердце и уметь подчинятся приказам атамана.
А служилось казакам нелегко-они и границы защищали, и во всех войнах участвовали, а некоторые из них даже служили в личной охране царя. А за любую провинность атаман назначал им суровое наказание: поклоны, удары плетью или даже нагайкой.
После знакомства с историей казачества, нам показали памятника наиболее знаменитым уральским казакам, участникам различных войн и сражений.
А потом мы прошли в "Центр народного творчества", в котором располагается музей "Казачья изба". Мы узнали много интересного из быта Травниковской станицы, познакомились с обычаями и нарядами казачек, узнали много интересного о значении куколок, лоскутков, полотенец.
Потом каждый из ребят по своему выбору прошел мастер - класс: выжигание по дереву или создание куколки- оберега.
Нам очень понравилось в бывшей казачьей станице и мы решили вернуться сюда еще раз, уже в учебном году.

Комментариев нет:

Отправить комментарий