четверг, 29 ноября 2012 г.

День рождения буквы "Ё"

Сегодня у буквы "Ё" день рождения! Ей исполнилось 227 лет! Вот это да! А что же было до того, как появилась эта замечательная буква? До этого люди вместо одной буквы "ё" писали "iо".  Придумала использовать эту букву княгиня Дашкова, а произошло это во время заседания Академии Словесности. Когда заседание подошло к концу, княгиня спросила у ученых, смогут ли они написать слово "ёлка", академики подумали что княгиня шутит,  и тогда она предложила заменять в написании два звука одной буквой "ё". Произошло это в далеком 1783 году. Вот как появилась седьмая буква нашего алфавита!
К сожалению, иногда люди ленятся поставить две точки, или издательства экономят краску во время печатания книг,  из-за чего могут возникнуть ошибки. Например, в романе А.Дюма "Три мушкетера" в оригинальной версии кардинала зовут Ришельё, в то время как мы называем его Ришелье.

Буква "ё" очень важна, как же без нее? От двух маленьких точек зависят значения слов, ведь, например, 3 часа лёта-это много, а три часа лета-очень мало.

Комментариев нет:

Отправить комментарий