четверг, 15 марта 2012 г.

Обрывная аппликация

В последние две недели мы с ребятами на уроках труда занимались обрывной аппликаций. Само название говорит нам, что это за вид работы, но я хочу немного рассказать о нем.
 Пальчики отрывают по кусочку цветную бумагу и приклеивают каждый малюсенький кусочек к предварительно нарисованному контуру, либо к ориентиру. Это кропотливая работа!
 Обрывная аппликация очень полезна для развития мелкой моторики рук и творческого мышления.  В этой, на первый взгляд простой, технике есть свои сложности. Так, на прошлом занятии, когда мы делали цветущую веточку и детям нужно было самостоятельно разорвать  бумагу на мелкие кусочки рвать ее получалось не у всех: пальчики не привыкли к такой мелкой работе. Сегодня мы с ребятами делали полянку мухоморов и задание усложнилось: кроме того, что разорвать нам нужно было еще и скатать пальчиками салфетку в маленький шарик, а его приклеить на основу-гриб. Это задание оказалось для нас очень сложным, катать тонкую салфеточную бумагу пальчики никак не хотели. Вот какие грибочки получились у нас в итоге занятия:
Уважаемые родители, посмотрите дома на грибочек вашего ребенка, если на его грибочке белые пятнышки не похожи на шарики, значит нужно развивать мелкую моторику руки: для этого можно делать с ребенком поделки, лепить из пластилина, собирать конструктор из мелких деталей, рисовать, раскрашивать раскраски и т.п.


Комментариев нет:

Отправить комментарий