среда, 7 марта 2012 г.

Традиции празднования 8 марта в разных странах


8 марта — традиции разных стран

8 марта традиции разных стран

О праздновании 8 марта – Международного Женского Дня в разных странах мира


8 марта — традиции разных стран

В России

В 1913 году 8 Марта как праздник впервые отметили в России. Здесь он также отмечался как пролетарский под девизом: «Женщины в борьбе за раскрепощение: политическое и экономическое».
После, уже в военные годы, когда мужчины уходили на войну с фашистами, 8 марта отмечался под лозунгом: «Женщины против фашистской Германии, постоим за своих мужчин».

В Италии

В этой стране 8 марта мужчин не пускают в женские компании. Вы скажете — ничего себе. Да, да. Именно таким образом женщины Италии отмечают свою независимость и свой женский день. В этот день во многих заведениях Италии вход для женщин бесплатный.

В Японии
Теперь в Японию. Здесь праздник тоже в марте. Только третьего, а не восьмого марта. Этот праздник называют День девочек. Так же его называют День кукол, что означает праздник, посвящённый куклам и их хозяйкам. Они готовятся тщательно к этому дню, потому что должны выглядеть лучше, чем  соседка.
Наряжают кукол краше и богаче,  чем их хозяек. Конкурс проходит на выставках, и длится примерно месяц. Потом надо убрать куклу, как ёлочную игрушку. По японскому преданию, дочка долго не выйдет замуж, если в семье не убрали куклу. 
В Индии 
В Индии праздник, похожий на наш женский день, отмечают в начале октября. Длится он 10 дней, и называется в честь десятирукой богини Дурга Пуджа.

В Швеции и Франции

Во Франции и в Швеции женский день отмечают продажей платочков и цветочков. Вырученные деньги сдаются в фонды матерей-героинь, чтобы они могли отправиться в отпуск.

В Сербии

В Сербии так же есть Женский день, но он отмечается под Рождество. Да и подарки получают не женщины: дети в шутку связывают маме руки. За освобождение она должна им дать подарки, приготовленные ещё с вечера.

В Греции

Если мы заглянем в Грецию на празднование «Бабоса» — женского праздника — то мы увидим, как альчиков и мужчин в этот день поливают водой-так женщины проявляют свою женскую власть.

В Китае

Как же празднуют свой праздник китаянки? Они отмечают его 8 марта. Мужчины в этот день работают, ну а женщины отдыхают. Вот это да!
Вечером этого же дня мужчины готовят обязательный подарок – «Тыква любви». Сделать это очень сложно, ведь внутрь тыквы нужно положить фигурку, сладкий виноград, острую свинину, солёные обжаренные помидоры, арбуз кусочками.
Вот такие традиции существуют в разных странах мира, но одно объединяет их – это любовь к женщине!

Комментариев нет:

Отправить комментарий